Programação
Dia 1 - 25/10/2023 - quarta-feira
16h - Credenciamento (e inscrições para ouvintes até às 18h)
16h30 às 18h - Minicursos
Minicurso I - O DESAFIO DA LITERATURA NO CONCURSO DE ADMISSÃO À CARREIRA DE DIPLOMATA (CACD)
Pedro Henrique Nascimento Zanon (IDP-DF)
Clarita Costa Maia (IDP-DF, Consultoria Legislativa do Senado Federal)
Minicurso II - O RECURSO DE SHYLOCK - UM JURI LITERÁRIO SIMULADO DA PEÇA “O MERCADOR DE VENEZA” DE WILLIAM SHAKESPEARE.
Bruno Furtado Vieira (UniCEUB)
Thiago Santos Aguiar de Pádua (UnB)
Wiliam Alves Biserra (UnB)
18h30 – Solenidade de Abertura
Presidente da RDL: Angela A. S. Espindola (UFSM)
Anfitrião do XII CIDIL: Cristiano Otávio Paixão Araújo Pinto (UnB)
Presidente executivo da INTERARTIS: Victor Drummond
Diretora da Faculdade de Direito: Profa. Dra. Daniela Marques de Moraes (UnB)
Coordenadora do PPGD UnB: Profa Dra. Eneá de Stutz e Almeida (UnB)
Demais Autoridades Institucionais Locais
19h às 20h15 – Conferência de Abertura
ARTES, CIDADES E SUBJETIVIDADES: ENTRE RUAS E REGRAS
Alicia Ruiz (UBA, Argentina)
Mediação: André Karam Trindade (UNIVEL)
20h15 às 20h30 – Intervalo
20h30 às 22h – Ágora (mesa de discussão)
POR QUE (NÃO) LER OS CLÁSSICOS?
André Karam Trindade (UNIVEL)
Douglas Pinheiro (UnB, Grupo de Pesquisa Estudos Qonstitucionais)
Jacinto Nelson de Miranda Coutinho (PUCRS)
Henriete Karam (UFRGS, Grupo de Pesquisa SerTão)
Dia 2 - 26/10/2023 - quinta-feira
9h às 10h15 – Painel I
“EU MORO NA CIDADE”: NARRAR TERRITORIALIDADES, RETOMADAS E RE-EXISTÊNCIAS DOS POVOS INDÍGENAS NO ESPAÇO URBANO
Eloy Terena (Ministério dos Povos Indígenas, Advogado)
Lara Santos Zangerolame Tarôco (UFT, Ministério dos Povos Indígenas)
Márcia Kambeba (Geógrafa e escritora)
Mediação: Thaísa Haber Faleiros (UNIUBE, Grupo de Pesquisa NEPEDILL)
10h15 às 10h30 - Intervalo
10h30 às 12h - Painel II
(PO)ÉTICAS URBANAS: NARRATIVAS DE JUSTIÇA E EMANCIPAÇÃO
Luiz Meliante Garcé (Universidad CLAEH/Uruguai; Grupo de Investigación de Derecho y Literatura de Uruguay, GRIDEL)
José Geraldo de Sousa Júnior (UnB)
Marcelo A. Cattoni de Oliveira (UFMG, Grupo Teoria Crítica e Constitucionalismo)
12h às 14h - Intervalo para Almoço (ver ao final da programação sugestão de restaurantes dentro do Campus)
14h às 16h – Apresentação de Trabalhos (Grupos Temáticos)
- GT1: Arte, Direito e Cidade
- GT2: Direito, Linguagem e Narrativa
- GT3: O Direito através da Literatura
- GT4: Direito e Humanidades
16h às 18h - Minicursos (atividades simultâneas)
Minicurso III - ADORNO E DERRIDA: PROVOCAÇÕES AO DIREITO & LITERATURA A PARTIR DE SUAS ESTÉTICAS
Guilherme Gonçalves Alcântara (UFMG, Grupo de Pesquisa SerTão)
Luísa Consentino de Araújo (UFMG, Grupo de Pesquisa Legentes da PUCMinas)
Minicurso IV - AS JANELAS DE FRANZ KAFKA
Alexandre Fabiano Mendes (UERJ, Grupo de Pesquisa Direito, Pragmatismos e Filosofia)
Luiz Felipe Teves de Paiva e Souza (UERJ, Grupo de Pesquisa Direito, Pragmatismos e Filosofia)
Minicurso V - FRONTEIRAS POLÍTICAS, LIMIARES DE PERCEPÇÃO: ESTÉTICA E SUBJETIVIDADE NAS OBRAS DE KAFKA, BURROUGHS E COETZEE
Clarissa Pires de Almeida Naback (UERJ)
Luiz Felipe Teves de Paiva e Souza (UERJ)
Walber da Silva Gevu (UERJ)
19h às 20h15 – Painel III
CORPOS SILENCIADOS E DIREITOS INVISIBILIZADOS: CIDADES IN(CORPO)RADAS
Amara Moira (escritora)
Diana Salu (quadrinista, artista e designer)
Douglas Antônio Rocha Pinheiro (UnB)
20h15 às 20h30 - Intervalo
20h30 às 22h – Painel IV
CIDADES INVISÍVEIS E CIDADES AUSENTES: O (NÃO-)LUGAR DO DIREITO E DA ARTECristiano Otávio Paixão Araujo Pinto (UnB, Grupo de Pesquisa Percursos, Narrativas e Fragmentos I Eixos, Planos, Ficções: grupo brasiliense de Direito e Arte)
Jorge Douglas Price (UNCOMA, Argentina)
Felipe Navarro Martínez (Universidad de Málaga, Espanha)
Mediação: Miriam Coutinho de Faria Alves (UFS, Grupo de Pesquisa Direito, Arte e Literatura)
Dia 3 - 27/10/2023 - sexta-feira
9h às 10h15 – Painel V
O ARTÍSTICO E O OBSCENO NO CONSTITUCIONALISMO BRASILEIRO
Luciana Pimenta (PUCMinas, Grupo de Pesquisa Legentes)
Marcelo Campos Galuppo (UFMG e PUCMinas, Grupo de Pesquisa Sapientia)
Nelson Camatta Moreira (FDV, Grupo de Pesquisa Teoria Crítica do Constitucionalismo)
Mediação: Bernardo Gomes Barbosa Nogueira (UNIVALE - Grupo Legentes)
10h15 às 10h30 – Intervalo
10h30 às 11h45 – Painel VI
OLHARES SOBRE A CIDADE: CONSTRUÇÃO, IMAGINÁRIO E MEMÓRIA
Alberto Vespazianni (UNIMOL/IT)
Henriete Karam (UFRGS)
Maria Camila Loffredo D’Ottaviano (FAUSP)
Mediação: Luiza Mello Fruet (UFT)
12h às 14h - Intervalo para Almoço
14h às 16h – Apresentação de Trabalhos (Grupos Temáticos)
- GT1: Arte, Direito e Cidade
- GT2: Direito, Linguagem e Narrativa
- GT3: O Direito através da Literatura
- GT4: Direito e Humanidades
16h às 18h - Oficinas (atividades simultâneas)
Oficina I
ENTRE O TEATRO E O DIREITO: DA ESCRITA A INTERPRETAÇÃO
Victor Drummond (Professor. Advogado. Presidente da Interartis)
Giuseppe Oristânio (Ator)
Oficina II
DIREITO E ARTES VISUAIS: CAMINHOS, CURVAS E ESQUINAS
Rafael Lazzarotto Simioni (FDSM, UNIVÁS, Grupo de Pesquisa Arte e Direito)
18h às 19h – Painel V
CIDADE (DAS) INVISÍVEIS
Vera Karam de Chueiri (UFPR)
Angela Fonseca (UFPR)
Mediação: Samene Batista (UESC, UNEB)
19h às 20h15 – Painel VI
MÚSICA E A CIDADE DO DIREITO
Arnaldo Sampaio de Moraes Godoy (UNICEUB)
José Roberto Castro Neves (UERJ)
Valério de Oliveira Mazzuoli (UFMT)
Mediação: Marcílio Toscano Franca Filho (UFPB, Grupo de Pesquisa Labirint)
20h30 - Espetáculo de encerramento
PORMENOR DE AUSÊNCIA (Baseado da Vida e Obra de Guimarães Rosa)
Descrição: Os últimos anos da vida de Guimarães Rosa foram transformados na peça "Pormenor de Ausência" (monólogo com o ator Giuseppe Oristânio). A peça é resultado de uma pesquisa feita pela autora Livia Baião. O monólogo traz o ator Giuseppe Oristânio e tem direção de Ernesto Piccolo. O texto retrata o autor em uma fase de intensa atividade, conciliando a carreira de escritor com a de diplomata, embora já estivesse com a saúde fragilizada. O espetáculo revela toda a humanidade do escritor, com os pensamentos focados nos problemas de saúde, e dilemas existenciais, que envolvem a perspectiva da finitude e o desejo de ingressar na Academia Brasileira de Letras. Conforme a autora, o texto procurou dar voz a um lado quase desconhecido do grande escritor, contrapondo sua genialidade às questões que o atormentavam em seus últimos anos de vida.
Dia 4 - 28/10/2023 - sábado
9h30 às 12h - Programação Cultural - CCBB Brasília
SCES, Trecho 2 – Brasília/DF
Jardins (ao lado do Pavilhão de Vidro)
Exposições:
A INVENÇÃO DA COR: MAGIC SQUARE, de Hélio Oiticica
PORTINARI RAROS, de Candido Portinari
O JARDIM DE AMILCAR DE CASTRO: NEOCONCRETO SOB O CÉU DE BRASÍLIA
Grupos de Pesquisa associados à RDL:
- DASEIN – Núcleo de Estudos Hermenêuticos da UNISINOS
- Eixos, planos e ficções – Grupo Brasiliense de Direito e Literatura da UnB
- GESEG - Gestão Integrada da Segurança Pública, do PPGCrim/PUCRS
- GRIDEL – Grupo de Investigación sobre Derecho y Literatura, Uruguai
- Grupo de Pesquisa Direito, Arte e Literatura da UFS
- Grupo de Pesquisa Direito, História e Literatura: Tempo e Linguagem da UnB
- Grupo de Pesquisa Teoria Crítica do Constitucionalismo da FDV
- LABEDIRE – Laboratório de estudos do direito e do discurso
- LABIRINT – Laboratório Internacional de Investigação em Transjuridicidade da UFPB
- LAPEFIDA – Laboratório de pesquisa em filosofia, direito e audiovisual
- LEGENTES - Direito e Literatura: um olhar para as questões humanas e sociais a partir da Literatura - PUCMinas
- NEPEDILL - Núcleo de Estudos e Pesquisas em Direito e Literatura Legis Literae da UNIUBE
- Núcleo de Direito e Psicanálise da UFPR
- PHRONESIS: Jurisdição e Humanidades - UFSM
- SAPIENTIA – UFMG
- SerTão – Núcleo Baiano de Direito e Literatura
Hotéis indicados pela Organização do evento
Ramada by Wyndham Brasília Alvorada
RESTAURANTES (ALMOÇO)
Lista dos Restaurantes e Lanchonetes na UnB, proximos ao local do evento
ICC Norte (em frente ao pavilhão Anízio Teixeira, próximos ao BSAN e FACE)
1. Energia do Cerrado
Localização: Campus Darcy Ribeiro - MASC - Módulos de Apoio e Serviços Comunitários - Norte – loja 2 (lanches, refeições, valores variados - pode oferecer self-service)
2. Restaurante e Lanchonete - Faculdade do Lanche
Localização: Campus Darcy Ribeiro - final do ICC Norte (lanches, pizzas, salgados e refeições variadas)
3. Restaurante e Lanchonete - Coisas da Terra – O Natural
Localização: Campus Darcy Ribeiro - ICC Norte – Sub-Solo (lanches naturais, doces e refeições. Oferece peixe e frango como opção)
4. Restaurante Café Bistrô – Beijódromo
Localização: Campus Darcy Ribeiro - Ao lado do Prédio da Reitoria
5. Restaurante da Finatec
Localização: Campus Darcy Ribeiro – L3 Norte - entrada Sul ao lado da Fiocruz
6. Restaurante Universitário – RU
Bandeijão e opção self-service e natural. Oferece também café da manhã e jantar
7. Subway
Localização: Campus Universitário Darcy Ribeiro, entrada norte - Posto de Gasolina
8. Spolleto
Localização: Campus Universitário Darcy Ribeiro, entrada norte - Posto de Gasolina
MAPA: https://goo.gl/maps/NmnojptUbYqwsM4x8